Останутся ли русские в Казахстане или все уедут в Россию?

Делимся опытом по переселению!

Re: Останутся ли русские в Казахстане или все уедут в Россию

Сообщение Ната » 10 мар 2012, 23:41

Тема не только интересная, но и страшная. Уехать- не значит остаться. У меня есть знакомые, которые вернулись в Астану и в Степногорск, хотя уезжали на совсем. Мы с мужем имеем 2 детей, 7 лет и 1.7 , собираемя уже года 4 точно. При втрече с друзьями, по разным поводам, тема выезда в Россию звучит постоянно. Из 10 знакомых семей- 7 хотят уехать, но боятся. На форуме, где размешен вопрос о том, чтобы поделиться опытом переезда в Россию- нет комментариев. Хотелось бы почитать о трудностях с которыми можно столкнуться ТАМ.
P.S. Точно знаю, что справки с психушки , с наркологии и о несудимости (ЦОН) и характеристики с 2-х последних мест работы нужны ТАМ.
Ната

Сообщение Äänisuunnittelija » 24 апр 2012, 19:51

Уедут...Русских в Казахстане не будет, и если честно, это будет лучшим вариантом для них. Потому как дело вовсе не в языке. Язык выучить можно, он не самый сложный, а вот стать казахом...У русских другая культура, менталитет, другая религия, раса в конце концов. В Финляндии проживает 5-6% шведов, исторически так сложилось что Финляндия была частью Швеции, это самое крупное нац.меньшинство, соответственно в стране 2 оффициальных языка - финский и шведский, и споров по искоренению шведского не возникало, не говоря уже про межнациональную рознь. Но...Там ведь Финляндия, а не Монголия.
Äänisuunnittelija

Сообщение yur5586 » 17 июн 2012, 22:16

Иннокентий писал(а):
соломон писал(а):Ужас! Недавно объявили, что в храмах будут службы на казахском языке! Уже сейчас начинают в Алматы эти пародии! Библию и "Отче наш" перевили на казахский язык. Зачем и для кого это нужно? Куда мы катимся? Зачем мне "Отче наш" на казахском, если я его читаю на древнеславянском?

Надо было и спросить у служителей РПЦ : - чья это инициатива? - какую цель она преследует? Интересно, есть ли на этом форуме служители церкви, может они прояснят для нас эти вопросы?

Это прогибание православных служителей церкви перед властью. Сейчас, церковь занимается коммерцией от религии. Им важно сохранять свою кормушку.
yur5586

Сообщение Иннокентий » 18 июн 2012, 20:42

Äänisuunnittelija писал(а):Уедут...Русских в Казахстане не будет, и если честно, это будет лучшим вариантом для них. Потому как дело вовсе не в языке. Язык выучить можно, он не самый сложный, а вот стать казахом...У русских другая культура, менталитет, другая религия, раса в конце концов. В Финляндии проживает 5-6% шведов, исторически так сложилось что Финляндия была частью Швеции, это самое крупное нац.меньшинство, соответственно в стране 2 оффициальных языка - финский и шведский, и споров по искоренению шведского не возникало, не говоря уже про межнациональную рознь. Но...Там ведь Финляндия, а не Монголия.

Как то раньше просмотрел эту заметку. Удивительная хрень. При чём здесь, стать казахом или Финляндия со Швецией? Главная мысль у автора конечно заключена здесь - "Русских в Казахстане не будет, и если честно, это будет лучшим вариантом для них." И в этих словах я слышу угрозу. Конечно русских в Казахстане может не быть, а вернее тогда, не стать. Но это только по одной причине, что рационально мыслящие удерут, им всё равно где жить, лишь бы жить неплохо, сытно и спокойно. Но я сомневаюсь, что смогут уехать все. И тут причин много: старость, болезнь, материальная необеспеченность. И вот этих русских, получается что будут уничтожать. Вот только так, может случиться. что "русских в Казахстане не будет". Но по моему, в таком случае, если он всё таки произойдёт, на нынешней всеобщей "барахолке" или для кого то "супермаркете", каковыми является сегодня наша жизнь, найдутся люди которые думают не только о себе любимом, жратве и деньгах. Им конечно будет нелегко, но так всегда, кто-то бежит поджав хвост, а кто-то борется, но они не проиграют. Так вот это будут, настоящие русские люди, в отличие тех, кто будет сидеть в дали и гордиться, как я умно и хорошо поступил, вовремя смылся. Но я уверен, что такие, рационально и современно мыслящие, сейчас в России работают над тем, что бы её развалить и наладить тихую и сытую жизнь в новых современных (неолиберальных) условиях.
Иннокентий

Сейчас хотят исключить часть русских букв из алфавита.

Сообщение соломон » 25 июн 2012, 09:44

http://news.nur.kz/221883.html
В Казахстане предлагают изменить написание русских фамилий.
Именно так будет выглядеть написание "классических" русских фамилий по замыслу новоявленных реформаторов казахской графики, пишет "Мегаполис".
Но больше всего не повезёт слову "федерация", которая может трансформироваться в… "педерасиа".
Известный казахоязычный сайт Абай.kz на днях выступил с неожиданной инициативой – отказаться от существующего казахского алфавита в пользу графики, изобретённой выдающимся просветителем Ахметом Байтурсыновым.
Байтурсыновский алфавит "тоте жазу" на основе арабики был создан ровно сто лет назад. Сегодняшние новаторы предлагают восстановить его в правах, сменив арабские знаки на кириллические. При этом целый ряд букв, обозначающих звуки, не присущие фонетическому строю казахского языка, предлагается изъять из "обращения".
Ненужными, как пишут неназванные авторы, следует признать "й", "в", "ё", "ф", "х", "ц", "щ", "ь", "ы", "ъ", "э", "ю", "я" и "h". Тем самым алфавит будет сокращён до 28 букв.
Благодаря новшеству казахский язык может обогатиться такими изящными существительными, как "пупаика" (фуфайка) и "партук" (фартук), топонимами "Прансииа" (Франция) и Бладибосток (Владивосток), а друзей станем звать Паркад (Фархад) и Педиа (Федя). Короля русского попа будем именовать Пилипп Киркороп
соломон

Сообщение соломон » 25 июн 2012, 13:07

Как хорошо звучит: фотография - потограпиа, фольксваген гольф - полкспаген гол,флюорография - плуорограпиа, циркуль - пиркул! Вообще СУПЕРРР!!
соломон

Сообщение соломон » 25 июн 2012, 13:11

Самое главное забыл: Российская Федерация - РОССИСКА ПЕДЕРАПИА!!!
соломон

Сообщение Егор » 28 май 2013, 22:55

кто-то скажет по поводу?
Егор

Сообщение Challenger » 18 июн 2013, 22:54

http://youtu.be/yxQEjWxaiEs Записал песню и видеонарезку, думаю, что в тему.
Challenger

Поделиться:

Пред.

Вернуться в Переселение в Россию